+7 (495) 777-29-90
+7 (499) 553-02-88
Интернет-версия Системы ГАРАНТ

Новинки:


Популярные услуги:



On-line заявка

* Поля обязательные для заполнения



Закон № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» с 1 января 2014 года уступает место Закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Какие изменения ждут нас в связи с этим? В России стартует массовое использование нового вида электронной подписи - квалифицированной. Эта подпись уже принята рядом госорганов и торговых площадок. Большинству пользователей для сдачи отчетности в электронном виде и участия в электронных торгах (за исключением госзакупок) уже к 1 июля понадобится получить квалифицированные сертификаты электронной подписи.

Закон № 63-ФЗ действует уже два года, почему вопрос о переходе к новому виду подписи возник именно сейчас?

Изначально предполагалось, что законы № 1-ФЗ и № 63-ФЗ будут действовать параллельно в течение одного года (до 1 июля 2012 года). Это время требовалось для перехода участников рынка и госорганов на новые сертификаты и правила работы с электронной подписью. Практика показала, что одного года мало для успешного перехода, в связи с чем этот срок вначале пришлось увеличить еще на год (до 1 июля 2013 года), а затем продлить и до 1 января 2014 года. Часть нормативных актов, касающихся использования квалифицированной подписи, появилась в последние 6-8 месяцев, другие еще только прорабатываются. В результате, например, переход пользователей электронной отчетности к использованию квалифицированной электронной подписи стал возможен лишь во втором квартале этого года. Наложение этих событий и стало причиной повышения активности, связанной с переходом к использованию нового вида подписи.

В законе N2 63-ФЗ есть положения (статья 19, п. 1 и п. 2), согласно которым сертификаты подписи, выданные в соответствии с Законом № 1-ФЗ, признаются квалифицированными сертификатами подписи в соответствии с Законом № 63-ФЗ. Зачем пользователю нужна квалифицированная подпись? Ведь можно получить подпись, соответствующую Закону № 1-ФЗ до 1 января 2014 года и спокойно использовать ее до окончания срока действия.

Вопрос применения элекронной подписи носит не только юридический, но и технический характер. Сертификат квалифицированной подписи содержит иной набор данных по сравнению с сертификатом, соответствующим Закону № 1-ФЗ. Ключевое отличие - наличие поля СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в ПФР России). Поэтому, хоть юридически они и приравниваются друг к другу, существует вероятность, что нужная вам информационная система технически будет готова к работе только с квалифицированными сертификатами, содержащими полный набор данных, и сертификаты, соответствующие Закону № 1-ФЗ, просто не примет. В такой ситуации безопаснее иметь два сертификата или своевременно перейти к использованию квалифицированного сертификата.

Откуда возникает столько вопросов о переходе разных пользователей к использованию квалифицированной подписи? Разве она не будет универсальной для всех?

Требования к использованию квалифицированной подписи, зафиксированные в нормативных актах, распространяются на ограниченный круг информационных систем госорганов (таких как портал gosuslugi.ru, система СМЭВ, системы приема отчетности
ФНС России и ПФР, другие информационные системы). Иные участники рынка, включая большинство торговых площадок, вправе самостоятельно определять требования к используемой электронной подписи. Это значит, что они вправе использовать как квалифицированную подпись, так и подпись, соответствующую Закону № 1-ФЗ (в рамках Закона № 63-ФЗ она может рассматриваться как неквалифицированная подпись). В результате не все торговые площадки и информационные системы даже к окончанию срока действия Закона № 1-ФЗ будут готовы принимать квалифицированную электронную подпись.

Какие действия в текущей ситуации можно рекомендовать пользователям электронной подписи?

Если вы сдаете отчетность в госорганы, как можно быстрее обратитесь в свой удостоверяющий центр для получения квалифицированной подписи, так как уже в ближайшую отчетную кампанию пользователям может понадобиться новая подпись.

Если вы участвуете в госзакупках, вам пока не о чем беспокоиться, поскольку сначала ФАС и Минэкономразвития должны изменить требования к подписи для госзакупок, и только после этого вам будет нужно заменить подпись. Однако уже сейчас вы можете приобрести услугу «Сопровождение сертификата подписи», чтобы в будущем избежать непредвиденных затрат на замену сертификата. Если вы участвуете в любых других видах электронных торгов, рекомендуем вам получить квалифицированную подпись, так как ряд торговых площадок уже перешел к ее использованию. Подпись, соответствующая Закону № 1-ФЗ, может быть вашим резервным инструментом в работе.

Если вы клиент ООО «Гарант-Центр», мы предлагаем вам обратиться к нашим специалистам по телефону 8(495) 966-31-15, чтобы как можно скорее получить консультацию о переходе на квалифицированную электронную подпись. А если вы еще не успели стать нашим клиентом, мы обеспечим вам лучшие условия для получения квалифицированной подписи для любых сфер ее применения!