+7 (495) 777-29-90
+7 (499) 553-02-88
Интернет-версия Системы ГАРАНТ

Новинки:


Популярные услуги:



On-line заявка

* Поля обязательные для заполнения


июнь 2010 г.

Размещение государственного заказа производится путем запроса котировок. Можно ли при размещении технического задания на сайте избежать использования слова "эквивалент", указав, например, слово "аналог"? (июнь 2010 г. )
Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении госзаказа) заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок, а при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, а также в случае, предусмотренном ч. 6 ст. 42 указанного Закона, - не менее чем за четыре рабочих дня до дня истечения указанного срока.
 
В соответствии с п. 4 ст. 43, ч. 2 ст. 45 Закона о размещении госзаказа извещение о проведении запроса котировок должно содержать наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика
 
Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент"*(1), за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком (ч. 2 ст. 45 Закона о размещении госзаказа).
 
Товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 1477 ГК РФ). Товарным знаком, например, могут являться марки автомобилей, продуктов питания, строительных материалов.
 
Закон о размещении госзаказа не обязывает заказчика составлять и размещать на официальном сайте в связи с проводимым запросом котировок документ, называемый "техническим заданием". Вместе с тем заказчик может составить и разместить на официальном сайте техническое задание как составную часть извещения о проведении запроса котировок, отразив в нем часть сведений, которые должны содержаться в этом извещении. Например, в техническом задании могут быть отражены сведения о наименовании, характеристике и количестве поставляемых товаров, наименовании, характеристике и объеме выполняемых работ, оказываемых услуг. Но при этом такое техническое задание, размещаемое на официальном сайте, должно отвечать требованиям, предъявляемым Законом о размещении госзаказа к содержанию той части извещения о проведении запроса котировок, которая будет содержаться в техническом задании.
Соответственно, если в техническом задании заказчик указывает товарные знаки, то одновременно с указанием товарного знака заказчик должен в обязательном порядке указать слово "эквивалент". При указании товарного знака данное слово не указывается только при несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. Например, когда заказчик размещает заказ на поставку запасных частей для ремонта имеющейся у него техники и к этой технике подходят исключительно запасные части, выпускаемые под той же торговой маркой, что и сама техника, с использованием запасных частей, выпускаемых под иными товарными марками, имеющаяся у заказчика техника неработоспособна.
Таким образом, если в техническом задании заказчик указывает какой-либо товарный знак, то по общему правилу избежать указания слова "эквивалент" невозможно.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий
 
11 июня 2010 г.
 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь по тел. (495) 777-29-90
────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Соответственно, указание слова "аналог" вместо слова "эквивалент" является формальным нарушением Закона о размещении госзаказа.