+7 (495) 777-29-90
+7 (499) 553-02-88
Интернет-версия Системы ГАРАНТ

Новинки:


Популярные услуги:



On-line заявка

* Поля обязательные для заполнения


июль 2010 г.

До какой суммы разрешено осуществлять закупки для государственных нужд без проведения торгов? (июль 2010 г. )
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) размещение заказа может осуществляться:
1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика).
 
При этом размещение заказа без проведения торгов возможно только в случаях, предусмотренных Законом N 94-ФЗ (ч. 2 ст. 10 Закона N 94-ФЗ). При этом критерием возможности размещения заказа без проведения торгов может быть цена государственного или муниципального контракта.
 
Так, заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг в случаях, если цена государственного или муниципального контракта не превышает 500 000 рублей (ч. 2 ст. 42 Закона N 94-ФЗ).
 
При этом согласно ч. 3 ст. 42 Закона N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем 500 000 рублей в течение квартала.
 
Кроме того, в случаях, перечисленных в ч.ч. 5, 6 ст. 42, ст. 53 Закона N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг независимо от цены контракта.
 
В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ заказчик может предложить заключить государственный или муниципальный контракт либо иной гражданско-правовой договор единственному поставщику (исполнителю, подрядчику), если цена такого контракта (договора) не превышает предельный размер расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке. Также заказчик вправе в течение квартала размещать заказы на указанную сумму у единственного поставщика на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг.
 
Расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей (Указание ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У).
 
Иные случаи размещения заказа у единственного поставщика, при которых цена государственного или муниципального контракта не имеет значения, перечислены в ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ.
 
При этом следует учитывать, что согласно ч. 6.1 ст. 10 Закона N 94-ФЗ под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. На сегодняшний день такая номенклатура не утверждена. До утверждения такой номенклатуры под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми (ч. 19 ст. 65 Закона N 94-ФЗ).
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна
 
14 июля 2010 г.
 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь по тел. (495) 777-29-90