+7 (495) 777-29-90
+7 (499) 553-02-88
Интернет-версия Системы ГАРАНТ

Новинки:


Популярные услуги:



On-line заявка

* Поля обязательные для заполнения


май 2011 г.

Каким образом государственным заказчикам следует определять, является ли медицинским оборудованием товар, подлежащий поставке по контракту, в целях применения новой редакции п. 15.2 части 4 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ? (май 2011 г. )
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На наш взгляд, для определения того, относится ли товар, на поставку которого размещается заказ, к медицинскому оборудованию, следует использовать именно ОКПД. Этим классификатором такие расходные материалы, как шприцы, иглы, катетеры, отнесены к медицинскому оборудованию.
 
Обоснование позиции:
В силу п. 15.2 ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) в случае поставок медицинского оборудования заказчик обязан определить обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены (в том числе обязательства о предоставлении вместе с новыми машинами и оборудованием гарантий производителя и поставщика на товар) и обязательство о предоставлении вместе с товаром обеспечения гарантии поставщика на товар в размере от 2% до 10% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
Что следует понимать под "медицинским оборудованием", в законодательстве о размещении заказов не определено. Не предусматривает Закон N 94-ФЗ и того, в соответствии с каким правовым актом (или каким образом) следует определять, относятся ли товары, на поставку которых размещается заказ, к медицинскому оборудованию.
 
Понятие "медицинское оборудование" содержится в различных классификаторах (смотрите, например, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (далее - ОКДП), утвержденный постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301 (ОК 005-93)).
 
В то же время, как показывает анализ правовых актов в сфере размещения заказов, для целей Закона N 94-ФЗ практически во всех случаях применяется только ОКПД (смотрите, например, Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, утвержденный постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 642, Условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, утвержденные приказом Министерства экономического развития РФ от 05.12.2008 N 427, Номенклатуру товаров, работ, услуг для нужд заказчиков (далее - Номенклатура), утвержденную приказом Министерства экономического развития РФ N 601 от 01.12.2010). В связи с этим, по нашему мнению, для целей применения п. 15.2 ч. 4 ст. 22 Закона N 94-ФЗ также должен использоваться именно ОКПД. Такие расходные материалы, как медицинские шприцы (код 3311115), иглы (коды 3311111 и 3311112) и катетеры (код 3311153), отнесены к медицинскому оборудованию (подгруппа 3311 ОКДП, смотрите также раздел 3311 части IV ОКДП "Описание группировок").
 
Однако поскольку, как уже отмечено, прямо этот вопрос не урегулирован, за соответствующими разъяснениями Вы можете обратиться в Минэкономразвития РФ (Положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 437) или Федеральную антимонопольную службу РФ (Положение о Федеральной антимонопольной службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331).
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь
 
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
 
19 мая 2011 г.
 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь по тел. (495) 777-29-90